Волков семинар25 марта на базе ГБОУ школы №17 Невского района Санкт-Петербурга прошел межрегиональный научно-практический семинар «Здоровьесберегающие технологии как средство адаптации обучающихся с ОВЗ». Мероприятие было организовано в рамках Петербургского международного образовательного форума 2021 г..

В семинаре приняли участие руководители образовательных учреждений, методисты, педагоги начальных классов, учителя физической культуры, АФК; специалисты районных Центров физкультуры и спорта, Центров реабилитации инвалидов, связанных с развитием физкультуры и спорта; специалисты служб сопровождения, представители фирм и общественных организаций занимающихся трудоустройством подростков с ОВЗ.

В рамках семинара были представлены мастер-классы победителей конкурсов «Учитель здоровья», «Школа здоровья». Рассмотрены традиционные и инновационные здоровьесберегающие подходы в рамках современного урока. Представленные прикладные аспекты использования здоровьесберегающих технологий в рамках реализации ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС ОО с УО (ИН) отражают такие актуальные вопросы, как специфика и профилактика детско-родительской психотравматизации школьников с интеллектуальной недостаточностью в период пандемии; использование здоровьесберегающих технологий для успешной адаптации школьников. В рамках мероприятия были подняты вопросы поддержки обучающихся с ОВЗ и высоким спортивным потенциалом, организации физкультурно-массовых мероприятий, социального, сетевого и межведомственного партнерства при организации сопровождаемого трудоустройства подростков с интеллектуальными нарушениями, как эффективных механизмов в формировании личностных компетенций необходимых для успешной жизни в обществе.

ф 1 ф 2

На семинаре выступил методист ГКЦ ФСР ГБОУ «Балтийский берег» Волков А.М. с докладом на тему "Городские физкультурно-массовые проекты как направление социальной адаптации обучающихся с различными образовательными возможностями".

По итогам семинара участниками выдвинуто предложение внести ряд дополнительных физкультурно-массовых мероприятий для обучающихся с ОВЗ в проект «Спорт для всех», реализуемую ГБОУ "Балтийский берег"; включить в соревнования обучающихся с РАС и синдромом Дауна отдельной группой. Также участники пришли к выводу, о необходимости создания программы взаимодействия образовательных, общественных организаций и работодателей для эффективной реализации проектов по сопровождаемому трудоустройству лиц с ментальными нарушениями. Разработку этого направления взял под свой контроль Совет отцов при Комитете по образованию.

Мероприятие прошло на высоком проффесиональном уровне: направляем организаторам благодарность за подготовку и проведение Семинара!

ф 1 ф 2
© 2024. ГБОУ "Балтийский берег"