QWIwnhg3qEA27 марта 2024 года в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума состоялся Санкт-Петербургский учебно-методический семинар «Детско-юношеский спорт: потенциал развития». Семинар проведен в рамках межведомственного взаимодействия Комитета по образованию и Комитета по физической культуре и спорту.

Организаторами мероприятия выступили ГБНОУ «Балтийский берег», ГБОУ СОШ N 303 имени Фридриха Шиллера Фрунзенского района Санкт-Петербурга и ГБОУ СОШ N 78 Калининского района Санкт-Петербурга; социальными партнерами – Благотворительный фонд поддержки и развития физкультурно-спортивных многоборий «Биатлон готов к труду и обороне», Федерация гребли Санкт-Петербурга, Федерация биатлона Санкт-Петербурга, школьная любительская лига водных видов спорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ГБУ «Санкт-Петербургский центр физической культуры и спорта», НГУ им. П. Ф. Лесгафта и ГБНОУ «Академия талантов».

На открытии участников семинара приветствовала Елизавета Ильдаровна Гузаирова, специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию, отметив, что спорт и образование неразрывно связаны друг с другом.

Тему реализации стратегических направлений программы развития детско-юношеского спорта в Санкт-Петербурге раскрыла Евгения Юрьевна Грук, начальник отдела спортивно-массовой работы Комитета по физической культуре и спорту.

В ходе семинара прошло торжественное награждение благодарственными письмами Комитета по образованию и Комитета по физической культуре и спорту участников и руководителей команды школьного спортивного клуба «Скифы» ГБОУ школы № 119 с углубленным изучением английского языка Калининского района Санкт-Петербурга за победу во Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания» по зимним видам спорта!

Высокий статус семинара подчёркнут участвующими в нем известными спортсменами:
• Дмитрий Владимирович Васильев, двукратный чемпион олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта СССР по биатлону, мастер спорта СССР по лыжным гонкам;
• Вениамин Евгеньевич Бут, серебряный призёр Олимпиады в Сеуле (1988) в соревнованиях по академической гребле, Заслуженный мастер спорта СССР;
• Сергей Леонидович Суматохин, 3-х кратный чемпион мира по пулевой стрельбе;
• Юлия Вячеславовна Кургузкина, чемпионка мира по северной ходьбе.

Итогам и перспективам 10-летнего цикла развития ВФСК ГТО было посвящено выступление Сергея Сергеевича Кабанова, заместителя директора ГБУ «Санкт-Петербургский центр физической культуры и спорта» (региональный Центр ВФСК ГТО в Санкт-Петербурге) и тема отдельной секции семинара, в программе которой обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия, организации тестирования и применение инновационных технологий.

В рамках семинара прошло обсуждение вопроса физического воспитания обучающихся через реализацию общероссийского гуманитарного спортивно-образовательного проекта «Биатлон школу, биатлон в колледж, биатлон в ГТО, Аква биатлон».
«В этом году Проекту исполняется 5 лет. Благодаря этому Проекту более 120 тысяч детей в 38 регионах нашей страны освоили навыки спортивной стрельбы, и число их растет. Возможно, будущие Васильевы и Кашкаровы стоят сегодня рядом с нами», - поделился с участниками семинара один из авторов программы Юрий Иванович Громыко, руководитель свердловского отделения «Юность России», член комиссии Минспорта России по вопросам массовых видов спорта и ГТО.

Благодаря финансовой поддержке ООО «ФОРЭС» школы российских регионов получили 3500 мобильных биатлонных комплексов, в том числе и в Санкт-Петербурге. Проект «Биатлон в школу» может стать очередным этапом эффективного развития Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне»!

О перспективах развития биатлона в системе детско-юношеского спорта Санкт-Петербурга рассказал Дмитрий Владимирович Васильев, президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга.

Опытом включения данного вида спорта в образовательное пространство уроков физической культуры поделились коллеги из Екатеринбурга и г. Истры Московской области.
Важно отметить, что школьный биатлон – это целый комплекс соревнований, основой которых является стрельба. Комбинировать со стрельбой можно разные виды спорта: кросс, стометровку, челночный бег, отжимания, упражнения на пресс, плавание и даже греблю-индор! Эти возможные комбинации, а так же техника безопасности на занятиях были представлены на мастер-классе «Уроки биатлона».

Актуальные темы развития детско-юношеского спорта обсуждались на секции «Школьные спортивные лиги», в ходе которой рассмотрены перспективы развития в школах биатлона, водных видов спорта, гребли и других видов спорта.

Учителем физкультуры, педагогом ШСК «Вдохновение» школы N 78 Михаилом Федоровичем Воробьевым, был проведен мастер-класс, где он представил иитеграционный педагогический опыт использования гребных концептов и оборудования для биатлона в формате эстафеты.

Благодарим спикеров и участников семинара за плодотворную работу!
Желаем всем педагогических и спортивных побед!

© 2024. ГБОУ "Балтийский берег"