18 января 1943 года в ходе советской операции «Искра» доблестные воины совершили прорыв блокады Ленинграда — это событие стало переломным в битве за осаждённый город.Наступление началось 12 января в 9:30 — с этой минуты огонь борьбы не угасал. Спустя шесть суток бойцы Ленинградского и Волховского фронта встретились, над Шлиссельбургом подняли красный флаг.  На тот момент почти 500 дней город был оторван от страны. До полного освобождения оставался год с небольшим, но прорыв блокады поселил в людях веру в будущую победу.

Спустя 372 дня, 27 января 1944 года, наш город был полностью освобожден от вражеской осады. Этот день называют Ленинградским Днем Победы.

80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады мы посвящаем II этап регионального первенства по краеведческому ориентированию «Мой город - Санкт-Петербург» среди обучающихся образовательных организаций.

«Сокровища Эрмитажа»

22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война, и сотрудники музея сразу же вместе с многочисленными добровольными помощниками приступили к эвакуации коллекций Эрмитажа. На Урал, в составе двух эшелонов, было отправлено более миллиона произведений искусства. Продолжалась работа по упаковке третьего эшелона, когда вокруг Ленинграда замкнулось кольцо блокады.

В дни блокады в Эрмитаже велась напряженная работа по укрытию оставшихся коллекций и по приему на хранение культурных ценностей из пригородных дворцов и различных учреждений Ленинграда. В условиях блокады, голода и холода проводилась консервация вещей. Здания и их богатейшие интерьеры по возможности сохраняли от ветров, снегов и дождей.

Для защиты от воздушных налетов и обстрелов в Эрмитаже были сформированы подразделения гражданской обороны. Несмотря на трудности и лишения, не прекращалась научная деятельность.

После снятия 900-дневной блокады Ленинграда 27 января 1944 года в Эрмитаже начались работы по восстановлению музейных зданий и залов, одновременно было решено организовать выставку памятников искусства и культуры, остававшихся в Ленинграде во время блокады.

29 августа 1945 года Советом народных комиссаров СССР было принято решение о реэвакуации художественных собраний музея. 10 октября прибыли эшелоны из Свердловска; шесть подъездов музея были открыты для встречи музейных коллекций. За 20 дней в 69 залах была воссоздана экспозиция Эрмитажа.

4 ноября 1945 года залы Эрмитажа, восстановленные после войны, были открыты для публики.

С 22 января по 29 февраля 2024 года ГБНОУ «Балтийский Берег» при поддержке Комитета по образованию и методическом сопровождении – Научно-методического отдела «Школьный центр Эрмитажа» проводят II этап регионального первенства по краеведческому ориентированию «Мой город - Санкт-Петербург» среди обучающихся образовательных организаций.

🔺Предварительная регистрация открыта с 22 января по 21 февраля 2024 г.
🔺Прохождение маршрута командами с 2 по 25 февраля 2024 г.

Маршрут пройдет по античным залам Государственного Эрмитажа

Подробности участия в маршрутном листе 1 февраля 2024 г.

© 2024. ГБОУ "Балтийский берег"