dudergofskiye vysotyДудергофские высоты представляют собой возвышенность, двумя крупными крутосклонными холмами — горой Вороньей и горой Ореховой. Холмы покрыты широколиственным лесом, не свойственным территории Санкт-Петербурга и характерным для более южных широт. Абсолютная высота Ореховой горы равна 176 метрам — это высшая точка Санкт-Петербурга.

В первой половине XIX века, здесь появился парк. В парке стали высаживать широколиственные породы — дуб, липу, ясень; были проложены дорожки.

В годы Великой Отечественной войны, в ходе военных действий и вырубок, склоны покрылись окопами и воронками от снарядов.
В 1992 году природный комплекс Дудергофских высот объявлен памятником природы регионального значения.
Памятник природы служит местом обитания для многих редких и охраняемых видов животных и растений.

ГБНОУ «Балтийский Берег» при поддержке Комитета по образованию объявляют о старте Первенства по краеведческому ориентированию «Мой город - Санкт-Петербург» среди обучающихся образовательных организаций 2023-2024 учебного года.

Маршрут первого этапа пройдет по экологической тропе, пролеженной на территории памятника природы регионального значения «Дудергофские высоты» (https://oopt.spb.ru/protected_area/dudergofskiye-visoti/).
Методическое сопровождение этапа осуществляет ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» .

🔹Сроки проведения: 27 сентября – 31 октября 2023 года.

🔹Участники: группа «А» - 8-9 классы; группа «В» - 5-7 классы; группа «С» - 1-4 классы.

📍Подробные инструкции по прохождению маршрута, по заполнению ответов и дополнительные материалы для подготовки будут опубликованы в информационном бюллетене не позднее 6 октября 2023 года.

📍Выход на маршрут с 7 по 29 октября 2023 года. Окончание приема ответов 29 октября 2023 года.


💻 Все материалы по Игре (Положение, анонсы, форма заявки, протоколы) содержатся на сайте ГКЦ ФСР ГБНОУ «Балтийский берег» https://fsr.balticbereg.ru/

© 2024. ГБОУ "Балтийский берег"